ink on paper (1,2); ink on silk (3); ink and colors on silk (4)
(1); (2) 47.5 x 22.8 cm
(2) seal: Kôgan, with inscription 'Kore nani mono'; (3) signed: Hôkkyo Toshum Nariaki, Shuhi and two seals
(1) Etwas berieben, partiell fleckig, rest., als Hängerolle montiert mit Knäufen aus Holz; (2) Als Hängerolle montiert mit Knäufen aus Holz, Holzkasten; (3) Als Hängerolle montiert mit Knäufen aus Bein, Holzkasten; (4) Als Hängerolle montiert mit Knäufen aus Bein
Provenance:
Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung chinesischer und japanischer Malerei - 1, Erworben bei Nagel Auktionen, 33A, 11, 05, 2007, Nr, 2553, - Etwas berieben, partiell fleckig, rest, als Hängerolle montiert mit Knäufen aus Holz, - 2, Erworben im Kunsthandel Klefisch, Köln, Auktion 24, 14, 01, 1983, Nr, 8, - Als Hängerolle montiert mit Knäufen aus Holz, Holzkasten, - 3, Erworben bei Klefisch, Auktion 30, 09, 11, 1985, Nr, 251 - Als Hängerolle montiert mit Knäufen aus Bein, Holzkasten, - 4, Erworben bei Klefisch, Auktion 45, Nr, 1239, 10, 11, 1990 - Als Hängerolle montiert mit Knäufen aus Bein